Усиление активности Ключевского (An Increase in Kliuchevskoy’s Activity) @ 06 Apr 2016

Усиление вулканической активности вулкана Ключевского продолжается...

Translated to EN.

The increase in the Kliuchevskoy Volcano’s activity continues...

Последнее обновление 08.06.2016 г.

По ЮВ склону (Апахончискому жёлобу) изливается два лавовых потоков длиной около 1 км., что можно наблюдать с видеокамеры установленной геофизической службой РАН на гриве влк.Безымянного...

Усиление вулканической активности вулкана Ключевского продолжается.

Ночью наблюдается постоянное свечение в кратере в ИК диапазоне. По данным КФГС РАН непрерывное спазматическое вулканическое дрожание до 5.05 мкм/сек. и продолжает расти.

    

EN

The increase in the Kliuchevskoy Volcano’s activity continues.

At night one can observe a constant glow in the infrared range within the crater. According to statistics from Kamchatka’s branch of the Geological Services of the Russian Academy of Sciences, there are continuous seismic volcanic tremors up to 5.05 microns/second and they are continuing to grow. 

 10.04.2016 г.

Сегодня утром вершину немного приоткрыло. Наблюдалась мощная паро-газовая деятельность. Лавовых потоков в сторону Ключей пока нет.

 

Вечером в кратере наблюдаются выбросы раскалённого материала. Свежих лавовых потоков на серерном склоне нет.

 

EN

This morning the peak cracked slightly. One could observe powerful steam and gas activity. There are no lava flows yet on Kliuchi’s side of the volcano.

In the evening there were noticeable emissions of red-hot material. There were no fresh lava flows on the northern slope.

12.04.2016 г.

    

15.04.2016 г.

В ночь с 14 на 15 апреля началось усиление вулканической активности. Фонтанирование лавы в кратере до 200 м. над кромкой. Утром на Ключевском появились слабые и редкие пепловые выбросы.

      

EN

During the night of April 14th-April 15th, the strength of the volcanic activity increased. There was a fountain of lava in the crater up to 200 m above the edge. In the morning, weak and infrequent ash emissions appeared at Kliuchevsky. 

16.04.2016 г.

По данным сейсмослужмы: ночью 16 апреля фиксировалось резкое увеличение спазматического вулканического дрожания до 52.25 мкм/сек. Визуально Ключевской вулкан закрыт. Подошёл очередной циклон.

EN

According to the data of the seismologists, on the night of April 16th they recorded an increase in seismic volcanic tremors up 52.25 microns/second. The Kliuchevskoy Volcano is visibly closed. The next cyclone has come.

 

20.04.2016 г.

Ночью, сквозь облачность, в кратере наблюдается постоянная подсветка и выбросы раскалённых бомб на высоту до 100 м. над кромкой кратера. Лавовых потоков на склонах вулкана не наблюдается.

  

22.04.2016 г.

Извержение продолжается. Ночью в ИК диапазоне наблюдается свечение в кратере.

  

25.04.2016 г.

23 апреля началось усиление активности Ключевского вулкана. Произошло несколько сильных вулканических землетрясений и пепловый выброс (определен по спутниковым снимкам).

Ночью 25 апреля на ЮВ склоне Ключевского появился небольшой лавовый поток длиной до 500 м. (наблюдается с видеокамеры КФ ГС РАН на гриве Безымянного).

  

26.04.2016 г.

В выбросах на Ключевском появился пепел.

27.04.2016 г.

Спутниковый снимок Landsat 8, 26.04.2016

На юго-восточном склоне Ключевского вулкана наблюдаются грязевые потоки.

 

30.04.2016 г.

В последние несколько дней активность извержения резко снизилась. Уже в ночь на 28 апреля выбросы в кратере наблюдались крайне редко.

В ночь на 30 апреля видимость появилась. Выбросов в кратере не наблюдалось. В предвершинной части, с восточной стороны, наблюдался слабый и небольшой лавовый поток. Изредка с фронта потока отваливались раскалённые глыбы и скатывались вниз. Продвижения потока вниз не зафиксировано.

Повидимому извержение завершается...

   

 

04.05.2016 г.

На ЮВ склоне Ключевского наблюдаются обвальные лавины (или небольшие пирокластические потоки). Судя по парению на склоне лавовый поток спустился до высоты около 3000 м. над у.м.

 

11.05.2016 г.

Активность Ключевского наблюдается на ЮВ стороне постройки и, возможно, приурочена не к вершинному кратеру, а немного ниже в Апахончиском желобе.

Это просматривается с видеокамеры КФГС РАН, которая установлена на гриве Безымянного. Для уточнения этого планируем поездку на с/ст. Апахончич в конце мая, как только дорога освободиться от снега.

 

      

После совмещения двух кадров (вечернего и ночного) видно, что это всё таки побочный прорыв выше 4000 м. над у.м.

 

16.05.2016 г.

На западной стороне кратера Ключевского вулкана наблюдаются пепловые выбросы высотой до 500 м. над кромкой кратера. Спазматическое вулканическое дрожание постепенно растёт.

 

17.05.2016 г.

 

На спутниковых снимках Landsat 8 от 13.05.2016 г., на каналах в инфракрасном диапазоне (2.2 и 11 мкм), наблюдается лавовый поток на юго-восточном склоне вулкана. Исток лавового потока находится ниже кратера (по склону вулкана) на ~500 метров.

Вероятно, происходит субтерминальное извержение.

Передал: Дмитрий Мельников

 

20.05.2016 г.

Извержение продолжается. У нас полнолуние.




27.05.2016 г.

Отряд Камчатской вулканостанции произвёл обследование состояния Ключевского вулкана.

25 мая выехали на автомобиле ГАЗ-66 на с/станцию Апахончич. Погода благоприятствовала наблюдениям. Ночью произвели фото и видеосъёмку.

Эффузивный центр выхода лавового потока находится на высоте около 4400 м. над у.м. в Апахончиском жёлобе. Лава изливается в ЮВ направлении. Фронт потока на высоте около 4100 м. над у.м.

             

 

06.06.2016 г.

Сегодня, после длительной непогоды, открылась Ключевская.

Извержение продолжается. По ЮВ склону (по Апахончискому жёлобу) изливается лавовый поток длиной окодо 1 км., что можно наблюдать с видеокамеры установленной геофизической службой РАН на гриве влк. Безымянного.

В течение дня погода в районе Ключевского постоянно менялась, что привело к образованию и постоянному изменению формы облачной шапки на вершине Ключевского.

         


Добавлено 08.06.2016 г.

По ЮВ склону (Апахончискому жёлобу) изливается два лавовых потоков длиной около 1 км., что можно наблюдать с видеокамеры установленной геофизической службой РАН на гриве влк.Безымянного.

 

В течение дня погода в районе Ключевского постоянно менялась, что привело к образованию и постоянному изменению формы лентикулярных (чечевицеобразных) облаков на вершине вулкана. Видеофрагмент с видеокамеры, установленной на Камчатской вулканостанции.

Начальник Камчатской вулканостанции Ю.Демянчук
Director of the Kamchatka Volcano Station Y. Demyanchuk


News powered by CuteNews - http://cutephp.com