Обследование Ключевского @ 05 Apr 2014

4 апреля, в день геолога, сотрудники Камчатской вулканостанции на снегоходах выехали в район оз. Державина для обследования последствий осеннего извержения Ключевского.

Извержение Ключевского продолжалось около 2 месяцев. Наиболее мощный лавовый поток изливался из вершинного кратера в ЮЗ направлении. Фронт лавового потока спустился до высоты примерно 2650 м над уровнем моря.�Поскольку поток двигался по леднику, центральная его часть гораздо ниже бортовых валов. Это связано с интенсивным таянием ледника. Ниже фронта лавового потока образовался глубокий каньон в котором могло накопиться большое кол-во воды.

Этим можно объяснить мощный грязевой поток сошедший в октябре по р.Студёной. Снега в этом райне очень мало. Сильные ветра сдирают его до камней и ледника. Это обстоятельство не позволило нам подняться до средней части потока. Отобранные образцы с лавового потока (ещё очень горячие) загрузили в снегоходы и отправилияь обратный путь.

Во время работы на потоке температура воздуха -20. Ветра не было. Полный штиль. Но на обратном пути на высоте около 1000 м поднялся очень сильный ветер и позёмка.

Начальник Камчатской вулканостанции Ю.Демянчук


News powered by CuteNews - http://cutephp.com