Усиленная активность вулканов 18.10.13 @ 20 Oct 2013

влк. Ключевской

Визуально в 11:50 м.вр. из п. Ключи наблюдалась мощная пепловая колонна высотой�до 8 км над уровнем моря. Огромный, плотный, пепловый шлейф распространялся на юго-восток от вулкана. По сейсмическим данным вулканическое дрожание составляет�224 мкм, что говорит об усилении активности вулкана.�Возможно в ближайшие дни можно ожидать пароксизм.

От сильного взрыва произошло частичное разрушение внутрикратерного шлакового конуса. По съемкам видно, что канал стал шире.�В темное время суток наблюдаются выбросы раскаленного материала на высоту до 500�м.

Излияние лавового потока продолжается... Это представляет дальнейшую угрозу затопления автотрассы Петропавловск-Камчатский - Усть-Камчатск. От внедрения лавовых потоков в ледник Богдановича происходит таяние ледника, который питает сухую р. Студеная. В результате, произошло затопление главной автодороги в районе 178 км вблизи моста через р. Камчатка. Ширина затопления составляет 200 м и глубина 80 см. Мощный поток несет поваленные деревья, камни, что привело к разрушению дамбы. Дорожные службы сумели предотвратить разрушение дороги и вовремя отсыпали ее.

Так, что проезд по трассе на данный момент возможен.

влк. Шивелуч

В течение дня происходят частые пепловые выбросы на высоту от 3 км до 10 км над уровнем моря, которые сопровождались небольшими пирокластическими потоками.

Мощная пепловая стена направлена на восток от вулкана. Очень хорошо просматривается пеплопад с расстояния 50 км из п. Ключи.

В темное время суток наблюдается яркое свечение на куполе.

Сегодняшний день отличается от всех повышенной активностью вулканов!

Два вулкана ведут слишком �долгие переговоры�…..

Начальник Камчатской вулканостанции Ю.Демянчук


News powered by CuteNews - http://cutephp.com